Балтийская центральная районная больница
Добро пожаловать на сайт ГБУЗ КО «Балтийская ЦРБ»!
Год основания1947 годТелефон: +7 (40145) 3-23-35

Причины возникновения, пути передачи и основные симптомы туберкулеза

Туберкулез — это инфекционное заболевание, представляющее на сегодняшний день серьезную глобальную проблему здравоохранения. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется до 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом. На учете у фтизиатров в Калининградской области находится ежегодно более 1500 человек, ежегодно выявляется более 600 новых больных, преимущественно с туберкулезом легких, из них около 50-ти — дети до 17 лет. В области наблюдается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, но это не дает повода для расслабления в борьбе с этой инфекцией

Возбудителем является туберкулезная палочка (бацилла Коха).

Источник заболевания — больной заразной (открытой) формой туберкулеза. Во время разговора, чихания, кашля он выделяет в окружающую среду с капельками мокроты огромное количество возбудителей, которые после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах. Даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до шести-восьми месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи через посуду, белье, книги. Без своевременной изоляции и лечения каждый человек с активной формой туберкулеза может заразить до 10–15 человек в год. Болезнь может поразить любого человека, независимо от его социального положения и материального достатка.

Пути передачи

Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем и поражает в первую очередь легкие. Заражение происходит при вдыхании пыли, содержащей туберкулезную палочку. Риск заражения увеличивается в плохо проветриваемом помещении, при тесном контакте с больным, при большой скученности людей. Очень редко заразиться туберкулёзом можно в случае употребления в пищу продуктов от больных животных — молока, творога и т. д.

Причины туберкулеза

Попадание возбудителя не всегда заканчивается заболеванием. Иммунитет здорового человека подавляет размножение возбудителя туберкулёза и держит этот процесс в течение длительного времени под контролем. По статистике, из 100 здоровых человек, в организм которых попала микробактерия туберкулёза, лишь 5 заболеют сразу.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулёзом:

• неблагоприятные экологические и социальные условия жизни;
  • переохлаждение;
  • неправильное и неполноценное питание;
  • стрессы, отрицательные эмоции;
  • наркомания, курение, алкоголизм;
  • наличие сопутствующих заболеваний (болезни лёгких, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, диабет, ВИЧ-инфекция и др.).

Люди, у которых риск заболеть туберкулёзом очень высокий (группа риска):

• злоупотребляющие алкоголем, курящие, потребители наркотиков;
  • лечащиеся препаратами, снижающими иммунитет;
  • недавно перенесшие туберкулёз;
  • болеющие ВИЧ-инфекцией;
  • болеющие сахарным диабетом;
  • плохо питающиеся.

Наиболее частой локализацией туберкулеза являются органы дыхания. Туберкулез может также поражать лимфоузлы, костную ткань, в том числе позвоночник, ткани, окружающие сердце (перикард), органы пищеварения, почки и мочеиспускательный канал. Иногда туберкулез вызывает воспаление головного или спинного мозга.

Признаки туберкулеза

Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является хронический кашель.

Также к симптомам туберкулеза относятся:

• Затрудненное дыхание, боль в груди.
  • Резкая потеря веса.
  • Повышенная температура к исходу дня и лихорадочное состояние.
  • Повышенная ночная потливость.
  • Сильная хроническая усталость.
  • В запущенных случаях — кровохарканье.

Некоторые из вышеперечисленных признаков присущи и другим заболеваниям, но при их наличии обезопасьте себя и своих близких — обратитесь сами или направьте своих близких в поликлинику.

Раннее обращение в лечебное учреждение и своевременно начатое лечение — гарантия полного выздоровления. Туберкулез при своевременном выявлении и правильном лечении — излечим.

Для этого необходимо:

• при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства или в противотуберкулезный диспансер;
  • при наличии заболевания проводить непрерывное лечение, выполнять все советы и требования врача, не уклоняться от приема лекарств!

Профилактика туберкулеза включает:

• вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ,
  • здоровый образ жизни,
  • рациональное питание,
  • физическую активность,
  • отказ от курения, наркотиков, ограничение приема алкоголя,
  • соблюдение режима труда и отдыха,
  • закаливание, занятия физкультурой и спортом,
  • частое пребывание на свежем воздухе,
  • содержание жилища и рабочих мест в чистоте (уборка, проветривание),
  • борьбу со стрессом,
  • регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки.

Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от заражения. Борьба с туберкулезом будет успешной только тогда, когда мы все вместе станем соблюдать правила борьбы с коварной болезнью и требовать выполнения их от окружающих.

Выводить нормативные документы: